Planungsannahmen. Finanzzahlen sind Projektionen. Annahmen zu Akquisition, Konversion und Bindung werden im Piloten und mit Marktkampagnen getestet.
Investorenanalyse / 01
Der aktualisierte Investmentansatz
Wir suchen 350.000 € für 18 Monate: Empfehlungen mit 100 Familien validieren, regionale Akquisition aufbauen und die Nachfrage in Österreich, Deutschland, Großbritannien und Irland vergleichen.
Seed-Plan
Aktuelles Ziel
Gesuchte Finanzierung
350.000 €
Zeitraum
Januar 2027–Juni 2028
Neuregistrierungen
17.645
Premium im Juni 2028
1.201
Abonnementumsatz
78.893 €
Weitere Leistungen
16.742 €
Gesamter Seed-Umsatz
95.635 €
Dies sind Planungsziele des Teams. Das Produkt befindet sich in Entwicklung. Abgeschlossene App-Nutzergruppen, bezahlte Konversion und kommerzielle Nachfrage sind in den bereitgestellten Unterlagen noch nicht belegt.
Investorenanalyse / 02
Vom Familienkontext zum praktischen Plan
Ein strukturiertes Familienprofil verbindet die Bedürfnisse des Kindes mit dem Erziehungsstil und den täglichen Herausforderungen. Fachliche Regeln priorisieren die Ziele. Ein Zehntagesplan hilft der Familie, an einem Schwerpunkt zu arbeiten.
Schritt
Rolle im geplanten Produkt
Die Familie verstehen
Strukturierte Fragen erfassen Entwicklung, Familiendynamik, Prioritäten und die verfügbaren Kräfte der Eltern.
Den passenden nächsten Schritt wählen
Sicherheitsprüfungen und fachliche Regeln wählen altersgerechte Ziele und Strategien aus einer geprüften Bibliothek.
Aus dem Alltag lernen
Tägliche Rückmeldungen ermöglichen Anpassungen. Alle zehn Tage wird der Plan fortgesetzt, verändert oder professionelle Unterstützung empfohlen.
Das aktuelle Protokoll umfasst 16 definierte Themen und strukturierte Antworten. Die Familie arbeitet an einem priorisierten Ziel. Tägliche Rückmeldungen unterstützen kleine Anpassungen; nach zehn Tagen wird fortgesetzt, die Aktivität gewechselt oder professionelle Hilfe empfohlen.
Schnellhilfe, Elterntagebuch und eine teilbare Zusammenfassung für Fachpersonen ergänzen den Kern. Umgebungsdaten und weitere Altersgruppen sind für spätere Entwicklung vorgesehen.
Investorenanalyse / 03
Was vorhanden ist und was die Runde belegen soll
Grundlage
Status
Fachliche Erfahrung
Laut Team über zehn Jahre Arbeit mit Kindern und Familien; Workshops mit über 100 Kindern.
Beta
Vor der Runde aus eigenen Mitteln und Partnerbeiträgen geplant. Fertigstellung nicht bestätigt.
Vorleistungen
Der überarbeitete Betrag wird noch abgestimmt. Frühere Bewertungen zählen nicht als Seed-Liquidität.
App-Pilot
100 Familien in drei Gruppen geplant. Teilnahme und Ergebnisse werden nicht als erreicht dargestellt.
Wirtschaftlichkeit
Akquisition, Konversion und bezahlte Nutzungsdauer sind Annahmen.
Simulierte Fälle prüfen die fachlichen Regeln vor der Nutzung durch Familien. Eine unabhängige Blindprüfung ist während der ersten Gruppe geplant. Der Pilot untersucht Nutzen, wiederholte Nutzung und Übereinstimmung mit fachlichen Empfehlungen; er belegt keine klinische Wirksamkeit.
Investorenanalyse / 04
Validierung mit 100 Familien
Kalender
Gruppe und Entscheidung
Jan.–Feb. 2027 · M1–2
20 Familien; unabhängige Blindprüfung parallel zur ersten Gruppe.
Feb.–Apr. 2027 · M2–4
30 Familien; keine Abrechnung, um Bindung ohne Zahlungseinfluss zu messen.
Apr.–Jun. 2027 · M4–6
50 Familien; Karte bei Einstieg, erste Abrechnung an Tag 20 vorgesehen, sofern nicht gekündigt.
Juni 2027 · M6
Gesamtprogramm auswerten: stoppen, ändern oder fortsetzen.
Alle drei Gruppen zählen ab der ersten Familie nach vorab definierten Messgrößen. Änderungen an Regeln, Inhalten und Produktversionen werden protokolliert. Die zahlende Gruppe liefert bei kleiner Stichprobe erste Hinweise, keine präzise Schätzung für die Gesamtbevölkerung.
Investorenanalyse / 05
Nachweise vor der Skalierung
Messgröße
Stoppen
Ändern
Fortsetzen
Erster täglicher Check-in
<45 %
45–59 %
≥60 %
Nutzung während des ersten Plans
<40 %
40–59 %
≥60 %
Aktiv an Tag 20
<25 %
25–39 %
≥40 %
Übereinstimmung bei Weiterverweisung
<95 %
95–99 %
100 %
Übereinstimmung bei vorgeschlagenen Schritten
<70 %
70–89 %
≥90 %
Fehler im Umgang mit ernsten Fällen
Mindestens einer
—
Keine
Vorgeschlagene Entscheidungsschwellen, keine gemessenen Ergebnisse. Definitionen und Bezugsgrößen müssen vor der Rekrutierung feststehen. Bezahlte Konversion fließt in den nächsten Test ein.
Investorenanalyse / 06
Was die ersten 18 Monate belegen sollen
Ziel bis M18: Mindestens jede vierte Testfamilie erreicht zwei Zahlungen. Verlängerung, sinnvolle Nutzung und Akquisitionskosten sollen zeigen, ob daraus ein tragfähiges Abonnement entsteht.
Validierungsziele des Teams, keine erzielten Ergebnisse. M1–M18: Januar 2027–Juni 2028. Ziele gelten für ausreichend lange beobachtete Kohorten; ihre Erreichbarkeit muss geprüft werden.
Messgröße
Bis M12
Bis M18
Testphase → zwei Zahlungen
≥20 % der gestarteten monatlichen Testabos
≥25 % der gestarteten monatlichen Testabos
Erste Zahlung / erste Monatsverlängerung
≥35 % der Testabos / ≥60 % der Erstzahler
≥40 % der Testabos / ≥65 % der Erstzahler
Kumulative Bindung zahlender Kunden
Die ersten drei Verlängerungen ausweisen
≥40 % nach der 3.; ≥25 % nach der 6. Verlängerung
Von Eltern berichteter Nutzen
≥70 % Bewertungen mit 4–5/5; ≥70 % Rücklauf
Gleiches Ziel; kündigende Familien einbeziehen
Sinnvolle Nutzung vor Verlängerung
Ausgangswert ermitteln
≥50 % der Verlängerer in den letzten 15 Tagen aktiv
Erstattungen der Erstzahlung binnen 30 Tagen
Anzahl und Gründe erfassen
≤3 %; über 5 % Ursachen untersuchen
Kanal-CAC Kroatien / gemessene Amortisation
≤25 € als Lernziel
Etwa 18 € oder weniger; Amortisation binnen 9 Monaten
Aktive Zahler und MRR
Monatlich neue, verlängerte und verlorene Abos; MRR
Etwa 1.200 aktive Zahler; im Monatsmodell prüfen
Aktivierung unterstützt den Piloten
Zentrale Nutzungskennzahl des Piloten bleibt ≥40 % aktiv an Tag 20. Die bestehende Aktivierungsschwelle von ≥60 % bedeutet das Erreichen des ersten täglichen Check-ins, keinen belegten Nutzen. Profil, Plan, Check-in, Anwendungsversuch und berichteten Nutzen samt Zeitpunkt in den ersten sieben Tagen getrennt erfassen. Zusammenhang mit D20 und Verlängerung prüfen; kein neues 48-Stunden-Ziel.
Nachweise bei automatischer Aboverlängerung
Ein einheitlicher Nenner
Karte zu Beginn, 20 Tage Testphase, Erinnerung drei Tage vor Abbuchung und einfache Kündigung. Alle tatsächlich gestarteten monatlichen Testabos mit autorisierter künftiger Zahlung zählen, auch früh gekündigte. Installationen, Registrierung vor Kartenangabe und Teststart getrennt erfassen. Die kostenlosen Pilotkohorten 20 + 30 sind von Zahlungskennzahlen ausgeschlossen.
Zwei Zahlungen direkt zählen
Erste Abbuchung etwa D20, erste Monatsverlängerung etwa D50. Zwei Zahlungen 14 Tage nach der geplanten ersten Verlängerung auswerten, etwa D64–65; maßgeblich sind tatsächliche Kalendertermine. Erfolgreiche Erstzahlung plus erste Verlängerung ohne Erstattung zum Stichtag zählen und spätere Erstattungen nachtragen. Alle ausreichend lange beobachteten Testabos einbeziehen.
Bindung anhand der ursprünglichen Kohorte
Die dritte Verlängerung ist die vierte Zahlung, etwa D110. Bindung nach der dritten und sechsten Verlängerung bezieht sich auf die ursprünglichen Erstzahler mit ausreichender Beobachtungszeit. Erstzahler, fällige Verlängerungen, erfolgreiche Zahlungen, Erstattungen und Zahlungsfehler ausweisen. Jahresabos und Reaktivierungen getrennt zeigen; ein laufendes Jahresabo belegt keine Jahresverlängerung.
Nutzung neben Zahlungen
Sinnvolle Nutzung bedeutet Plananwendung oder einen inhaltlichen täglichen Check-in innerhalb von 15 Tagen vor der Verlängerung. App-Öffnung oder Besuch der Zahlungsseite genügt nicht. Aktivität für alle Zahler sowie für Verlängerer zeigen. Zwei automatische Abbuchungen allein belegen keine bewusste Zufriedenheit.
Nutzen und Zahlungsqualität
An D20 und nach dem ersten bezahlten Monat dieselbe Nutzenfrage stellen. Bewertungen von 4–5/5 durch die Zahl der Antworten teilen; positive Antworten unter allen Eingeladenen und Rücklauf einschließlich Aussteigern zeigen. 10–15 Familien einschließlich Kündigern interviewen. Erstattungsanzahl und -beträge sowie Chargebacks getrennt ausweisen. Berichteter Nutzen ist kein klinisches Ergebnis.
Tatsächlich amortisierte Akquisitionskosten
Kanal-CAC und vollständige Akquisitionskosten ohne Doppelzählung nebeneinander zeigen. Amortisation liegt vor, wenn der realisierte Kohortenbeitrag nach Steuern, Gebühren, Erstattungen, KI, Infrastruktur, variablem Support und zugehörigen Testphasenkosten die zugeordneten Akquisitionskosten deckt. Reife Kohorten und tatsächliche Bindung verwenden. Neun Monate sind eine Hypothese; die einfache Illustration von 3,56 Monaten berücksichtigt keine Abwanderung.
Nachweise in drei Stufen
M1–M6 · Pilot
100 Familien (20 + 30 + 50), D20 ≥40 % sowie bestehende Fach- und Sicherheitsprüfungen. Die bezahlte 50er-Kohorte liefert erste Hinweise; keine neue Zahlungsschwelle lässt den Piloten automatisch scheitern.
M7–M12 · Wiederholbarkeit
Ziel: ≥100 Erstzahler in drei aufeinanderfolgenden Monatskohorten; nur fällige Verlängerungen bewerten. Akquisition ab M5, Lernphase M5–M7, optimiertes HR ab M8. Finanzierungsgespräche in M11 verwenden nur dann vorhandene Nachweise.
M13–M18 · Bindung und Wirtschaftlichkeit
Ziel: ≥200 Erstzahler aus ≥3 Kohorten bis zur dritten Verlängerung beobachten; ≥100 mit genügend Zeit für die sechste. Praktische Datenziele, keine statistischen Garantien. DACH- und UK/Irland-Tests getrennt berichten.
Ziele und Finanzbasis getrennt halten
Das Finanzbasisszenario behält die konservative Konversionsannahme von 10 %. Operative Ziele von 35–40 % erhöhen die Umsatzprognose nicht automatisch. Das bestehende Ziel von 1.201 Zahlern muss weiterhin mit monatlichen Kohorten geprüft werden.
Monatlicher Abonnementumsatz
MRR beruht auf aktiven Abonnements; Jahresbeträge auf zwölf Monate verteilen und Steuer- sowie Rabattbehandlung nennen. Zahlungseingänge getrennt ausweisen. Einmalpakete, B2B-Projekte und Beratung sind kein MRR.
Wirtschaftlichkeit mit Daten belegen
25 € Kanal-CAC sind ein Lernschritt, kein Rentabilitätsnachweis. Etwa 18 € und gemessene Amortisation binnen neun Monaten müssen durch Bindung und Kosten belegt werden; sie beweisen weder Unternehmensrentabilität noch LTV/CAC von 3×.
Referenzkontext
Die Ziele sind Entscheidungen des Teams mit Bezug auf Abonnementstudien. Deren Stichproben unterscheiden sich; keine ist ein spezifischer Benchmark für KI-Elternbegleitung in Kroatien. Die Erreichbarkeit zeigen Harmonias eigene Kohorten.
Wir beginnen mit kroatischen Familien mit Kindern von 3–7 Jahren. Der Plan verbindet Kinderzahlen mit Haushalten: eine Mitgliedschaft pro Familie.
Markt / Alter
Kinder
Haushaltsfaktor
Haushalte
Kroatien · 3–7 Jahre
175.000
0,8
140.000
Kroatien · 2–17 Jahre
640.000
0,8
512.000
Region · 2–17 Jahre
1.770.000
0,75
1.327.500
DACH · 2–17 Jahre
14.900.000
0,75
11.175.000
Englischsprachig · 2–17 Jahre
115.500.000
0,72
83.160.000
175.000 Kinder × 0,80 ergeben 140.000 Haushalte bzw. 1,25 Kinder im Zielalter je Haushalt. Dies sind Planungsannahmen, keine neue statistische Haushaltsauswertung. Die Faktoren berücksichtigen Geschwister; Kinder und Haushalte dürfen nicht addiert werden.
Die Quelle verwendet für den Start Geburtenzahlen von 2019–2023. Die Jahrgänge müssen mit dem tatsächlichen Startjahr abgeglichen und um Migration sowie Wohnbevölkerung bereinigt werden. DZS meldet 170.475 Lebendgeburten 2020–2024: Kontext für die 2027 drei- bis siebenjährigen Jahrgänge, keine gemessene Haushaltszahl. DZS-Quelle ↗
Investorenanalyse / 08
Ein klares Personalisierungsangebot
Harmonia verbindet kindliche Entwicklung, Familiendynamik und Erziehungsstil in einem strukturierten Profil. Fachliche Regeln und tägliche Rückmeldungen prägen einen fortlaufenden Plan. KI passt die Alltagshinweise an.
Produkt
Ansatz
Abwägung
Geplanter Vorteil von Harmonia
Good Inside
Dr. Beckys Fachmethode, Inhaltsbibliothek, Eltern-Community und GiGi-KI-Chat mit Spracheingabe.
Chat-Hilfe beginnt mit der Frage und dem Kontext der Eltern.
Detailliertes Familienprofil: strukturierte Antworten zu Kind, Familiendynamik und Erziehungsstil prägen einen fortlaufenden Plan.
Joy
KI auf Basis von Fachwissen sowie Zugang zu zertifizierten Elterncoaches rund um die Uhr.
Persönliches Coaching benötigt Fachkräftezeit; die Kapazität muss die Nachfrage abdecken.
Softwaregestützte Begleitung: fachliche Regeln steuern Alltagspläne. Start mit 3–7 Jahren, später breitere Altersabdeckung geplant.
MissPoppins
Marktplatz für persönliche Coachingtermine und Pakete, auch als Arbeitgeberangebot.
Jeder gebuchte Termin erfordert Zeit und Verfügbarkeit eines Coaches.
Ein täglicher Plan: Zehntageszyklen, Check-ins und Weiterleitung bei fachlichem Unterstützungsbedarf.
Harmonia
Geplant: Familienprofil, täglicher Check-in und Zehntagesprüfung – fortsetzen, anpassen oder weiterleiten. HR-Planpreis: 8,99 €/Monat.
Beta in Entwicklung. Nutzen, Bindung und Bereitstellungskosten werden im Piloten geprüft.
Ein fortlaufender Prozess: strukturierte Erfassung, fachliche Entscheidungsregeln und Familienfeedback in einem softwaregestützten Plan.
Wettbewerberbeschreibungen beruhen auf offiziellen Produktquellen, geprüft am 9. Oktober 2026. Abwägungen sind unsere Einschätzung der veröffentlichten Servicemodelle. Harmonias Funktionen und Vorteile sind geplant und werden im Piloten geprüft.
17 % Rabatt; angenommener Anteil von 30 % im Modell
Bezahlte Nutzungsdauer im Seed
Vier Monate
Probephase
20 Tage, zwei Zehntagespläne; Erinnerung drei Tage vor Abrechnung
Dies ist ein geplanter Zahlungsablauf. Umsetzung je App-Store und Verlängerungsbedingungen müssen vor dem Start feststehen. Die ersten beiden Pilotgruppen bleiben kostenlos; die dritte testet tatsächliche Zahlung.
Die Prognose von 16.742 € für weitere Leistungen umfasst Pakete, Angebote für Einrichtungen und Beratungsprovisionen. Sie ist vom wiederkehrenden Abonnementumsatz getrennt und kein bereits vertraglich gesicherter Umsatz.
Investorenanalyse / 10
Ein budgetierter Weg zu rund 17.600 Registrierungen
Phase
Zweck
Kanalbudget
Registrierungen
HR-Lernphase · M5–7
Kreative, Zielgruppen und Konversion erlernen
9.250 €
2.500
HR optimiert · M8–18
Regionalen Akquisitionsansatz testen
27.625 €
14.713
DACH + UK/Irland · M9–18
Interesse sowie DACH- und UK/Irland-Akquisition prüfen
11.000 €
432
Der Monatsplan enthält 17.644,68 Registrierungen und 47.875,06 € geplante Kanalausgaben einschließlich 1.500 € für den frühen DACH-Wartelistentest. Dieser frühe Test erzeugt noch keine App-Nutzer. Der KPI-Kanalvergleich schließt ihn aus; Rundungen je Kanal führen zu weiteren kleinen Abweichungen.
Marketing und Akquisition umfassen 107.350 €: darin Fractional CMO 23.400 €, Akquisitionspersonal 27.000 € und Social Media 7.200 € bzw. 400 € monatlich. Kampagnen beginnen im Mai 2027. Die ersten drei Monate planen rund 45 € Werbe-CAC je zahlendem Kunden bzw. 37 € über alle HR-Kanäle.
Der spätere HR-Ansatz unterstellt 5 € CPM, 4 % Klickrate, 6 % Konversion vom Klick zur Registrierung und zunächst 10 % zur Zahlung. Das sind Testannahmen.
Investorenanalyse / 11
Wirtschaftlichkeit je Akquisitionsphase
Phase
CAC je Zahler
Deckungsbeitrags-LTV
LTV/CAC
Einfache Amortisation
HR-Lernphase · M5–7
37,00 €
20,14 €
0,54×
7,35 Monate
HR optimiert · M8–18
17,92 €
20,14 €
1,12×
3,56 Monate
DACH + UK/Irland · M9–18
237,19 €
44,33 €
0,19×
21,4 Monate
Geografie und Kostendefinition konsistent halten
Für beide HR-Phasen gilt dieselbe Berechnung: 8,99 € / 1,25 × 70 % × 4 = 20,14 € Deckungsbeitrags-LTV. Bei 37 € CAC in der Lernphase ergibt das 0,54×, bei 17,92 € in der optimierten Phase 1,12×. Expansionstests verwenden den geplanten Preis der jeweiligen Märkte. Alle Verhältnisse werden als LTV geteilt durch CAC berechnet.
Der Seed-KPI-Vergleich zeigt 25,23 € Kanal-CAC, 20,91 € LTV und 0,83× LTV/CAC ohne den frühen Wartelistentest. Einschließlich dieses Tests ergeben 47.875,06 € geteilt durch rund 1.838 neue Zahler etwa 26,05 € CAC. Kanal-CAC schließen Personal, Fractional CMO und Gründerzeit aus. Das gesamte Marketingbudget je neuem Zahler beträgt etwa 58,42 €; dies ist ein breiter Kostenindikator, kein kohortengenauer CAC.
HR-Sensitivitätsanalyse
Illustration · Änderungen bleiben in diesem Browser
Die einfache Amortisation teilt CAC durch monatlichen Deckungsbeitrag und ignoriert Abwanderung. Der Rechner zeigt zusätzlich geometrische Bindung mit konstanter monatlicher Abwanderung von 1 / bezahlter Nutzungsdauer. Probephase und Auszahlung verzögern den tatsächlichen Geldzufluss.
Investorenanalyse / 12
Seed-Ziele und Berechnungsgrundlage
Zeitraum
Registrierungen
Premium am Ende
Abonnements
Weitere Leistungen
Gesamtumsatz
2027
7.750
775
33.443 €
4.650 €
38.093 €
1. Halbjahr 2028
9.895
1.201
45.450 €
12.092 €
57.542 €
Das Ziel von 1.201 Premiumabonnements folgt der gerundeten Formel 775 × 0,75⁶ + 9.895 × 10,74 %. Abwanderung wird auf die Anfangsbasis angewendet, neue Konversionen des Halbjahres werden als Block addiert. Einzelne neue Gruppen werden innerhalb des Halbjahres nicht zeitlich fortgeschrieben.
2027 verwendet das Modell 775 Premiumabonnements zum Jahresende und einen über das Jahr gemittelten Bestand für 33.443 € Abonnementumsatz. Kampagnen beginnen erst im Mai. Der Monatsplan enthält Akquisition und Ausgaben, aber keine vollständige monatliche Fortschreibung von Probephase, Abrechnung, Abwanderung, Erstattungen, Steuern und Auszahlungen.
Die gelieferten Ziele bleiben bestehen. Eine monatliche Abrechnungs- und Bindungsplanung ist erforderlich, bevor sie als Liquiditätsprognose verwendet werden können.
Investorenanalyse / 13
Verwendung der 350.000 €
Verwendung
Betrag
Anteil
Gründerinnen
143.172 €
40,91 %
Produktentwicklung, Lokalisierung und Server
61.500 €
17,57 %
Marketing und Akquisition inkl. Fractional CMO
107.350 €
30,67 %
Qualitätsprüfung
5.000 €
1,43 %
Recht und Datenschutz
10.200 €
2,91 %
Betrieb und Abschlusskosten
13.300 €
3,8 %
Nicht zugeordnete Reserve
9.478 €
2,71 %
45.000 € für einen Full stack dev & AI expert mit 50 % Kapazität, 4.000 € für Englisch, 6.500 € für Deutsch nach positivem Nachfragesignal und 6.000 € für Server. Ivan verantwortet die technische Leitung.
107.350 €: Fractional CMO 23.400 €, Akquisitionspersonal 27.000 €, Social Media 7.200 €, HR-Werbung 24.650 €, DACH- und UK/Irland-Tests 11.000 € sowie unterstützende Kanäle 14.100 €.
Unabhängige Prüfung, Pilotbegleitung, Supervision und Analyse im Programm mit 100 Familien.
Die Reserve schützen
9.478 € bzw. 2,7 % bleiben als Reserve. Die operative Mittelverwendung ohne Reserve beträgt 340.522 €. Die neue Fassung reduziert die Reserve um 3.550 €, erhöht die Lokalisierung um 6.500 € und verteilt Marketingmittel neu. Die Reserve entspricht etwa einem halben Monat durchschnittlicher geplanter Betriebsausgaben. Die rechnerische Verteilung auf Monate ist keine Ausgabenfreigabe.
Investorenanalyse / 14
Ausgabenplan und Finanzierungshorizont
Quartal
Zuteilung inkl. Reserve
Reserve
Ausgaben ohne Reserve
Q1 2027
52.482 €
1.580 €
50.903 €
Q2 2027
58.649 €
1.580 €
57.069 €
Q3 2027
55.076 €
1.580 €
53.496 €
Q4 2027
63.392 €
1.580 €
61.813 €
Q1 2028
59.551 €
1.580 €
57.972 €
Q2 2028
60.849 €
1.580 €
59.270 €
Die ersten sechs Monate umfassen 111.131 €, davon 3.159 € Reserve. Geplante Ausgaben ohne Reserve: rund 107.972 €. Der Entscheidungspunkt schützt die restlichen Mittel, falls das Programm gestoppt oder verändert werden muss.
Bei konstant durchschnittlich 18.917,89 € monatlichem Betriebsaufwand finanziert die Runde 18 Monate oberhalb der Reserve, ohne Umsätze vorauszusetzen. Dies ist eine Budgetsensitivität, keine Bankkontoprognose. Eine noch nicht eingeworbene Wachstumsrunde von 1 Mio. € zählt nicht als verfügbare Seed-Liquidität.
Liquiditätsreichweite
Investorenanalyse / 15
DACH und englische Märkte vor der Skalierung vergleichen
Phase
Märkte
Entscheidung
2027–28
Kroatien & Region
Mit kroatischen Familien validieren. Akquisition ab Mai 2027; Optimierung nach Lernphase und Entscheidung im Juni.
September–Dezember 2027
Österreich & Deutschland: Interesse prüfen
1.500 € für eine deutsche Landingpage und Warteliste. Bei positivem Signal folgt die deutsche Lokalisierung für 6.500 €.
1. Halbjahr 2028
DACH mit UK & Irland vergleichen
7.000 € für den DACH-Test und 2.500 € für einen kleineren UK/Irland-Test. Akquisitionskosten, Konversion und Bindung messen.
2029
Den überzeugenderen Markt ausbauen
DACH ist das Basisszenario. UK/Irland kann bei besseren Ergebnissen Vorrang erhalten. Parallel werden auf Englisch die nordischen Länder, Niederlande, Singapur und VAE getestet.
2030
Dort einsteigen, wo die Tests überzeugen
Englischsprachige Expansion im Basisszenario, dazu Märkte mit ausreichender Konversion und CAC auf oder unter dem DACH-Vergleichswert.
Ab 2032
Japan & Südkorea
Eintritt mit gesondertem Lokalisierungsbudget und lokalem Partner.
Die Investorenunterlagen sind auf Deutsch, Englisch und Kroatisch verfügbar. Der erste Familienpilot bleibt in Kroatien. Eine gesonderte regionale Aufteilung von Inhalten und Akquisitionsbudgets steht noch aus; die Quelltabelle enthält auch Bosnien und Herzegowina sowie Montenegro.
Die frühen 1.500 € prüfen Interesse über eine Landingpage und Warteliste. Erst ein positives Signal rechtfertigt die deutsche Lokalisierung. Ein Wartelisteneintrag belegt weder Zahlungsbereitschaft noch Bindung. DACH ist das Basisszenario für 2029; bessere Ergebnisse können UK/Irland Vorrang geben. Die späteren Markteintritte bleiben von gemessenen Ergebnissen und Finanzierung abhängig.
Investorenanalyse / 16
Fachwissen, Familienerfahrung und Umsetzung
Sven Špehar Rajević · CEO · Mitgründerin
Ökonomin mit über 20 Jahren Erfahrung in Geschäftsentwicklung, Marketing und Projektmanagement, davon acht Jahre in IT, überwiegend SaaS. Erprobte Harmonia-Workshops zur emotionalen Resilienz mit über 100 Kindern. Mutter eines Kindes. Lizenzierte Relax-Kids-Trainerin.
Psychologin mit über zehn Jahren Erfahrung mit Kindern und Familien, unter anderem bei SOS-Kinderdorf und am Universitätsklinikum Osijek. Weiterbildung in kognitiver Verhaltenstherapie; Autorin von Steps Through the Storm. Mutter eines Kindes und Stiefmutter von drei Kindern.
Ivan Lozančić · CTO
Mitgründer und CEO von Gauss: über 60 Engineers, Kunden in 20 Ländern, Plattformen wie Gauss Box und ORKA ERP. Auszeichnung durch Deloitte Technology Fast 50 CE. Eigentümer des privaten Gymnasiums Gaudeamus. Verantwortet Entwicklung und KI-Architektur. Die technische Leitung ist von der finanzierten täglichen Entwicklungsarbeit getrennt. Vater von drei Kindern.
Budgetierte Entwicklungs- und Wachstumsrollen
Die Rolle Full stack dev & AI expert übernimmt sämtliche Weiterentwicklungen der Beta, einschließlich Fehlerbehebung und KI-Integration, unter Ivans technischer Leitung.
Ein Full stack dev & AI expert ist mit 50 % Kapazität für 2.500 € monatlich eingeplant. Ivan verantwortet die technische Leitung; Ante und Krešo bleiben externe Mitwirkende bzw. Berater. Der Fractional CMO steuert Strategie und Kontrolle mit einem Tag pro Woche, rund 1.300 € monatlich. Eine separate Akquisitionskraft setzt Kampagnen um. Social Media ist mit 400 € monatlich budgetiert. Alle drei Wachstumsrollen sind im Marketing enthalten. Genannte Kandidaten sind nicht als vertraglich bestätigt dargestellt.
Beirat
Krešimir Vrhovčak: Über 20 Jahre Erfahrung in Geschäftsanalyse, Softwareentwicklung und Teamführung. Softwarearchitekt mit Erfahrung in Vorbereitung und Leitung von Forschungs- und Entwicklungsprojekten.
Ante Magzan: Gründer von Afekt; Mitgründer von Iskon, T-portal, MAXtv und HUB385. Mentor bei Nuqleus.
Investorenanalyse / 17
Konditionen und Eigentumsannahmen
Die Arbeitsmappe nennt 350.000 € Finanzierungsbedarf. Der vorgeschlagene Investorenanteil beträgt 15 %; dies ist kein Nachweis vereinbarter Konditionen. 15 % entsprechen 2.333.333 € nach und 1.983.333 € vor der Investition.
Vorläufige Aufteilung vor der Runde
Anteil
Sven Špehar Rajević
40,58 %
Tihana Starčević
37,46 %
Full stack dev & AI expert
2,88 %
Krešo
2,15 %
Vorläufige ESOP-Reserve
16,93 %
Gesamt
100,00 %
Frühere Planungsannahmen des Teams, keine bestätigten ausgegebenen Anteile oder unterzeichneten Zusagen. Der ESOP ist bereits in den 100 % enthalten. Der Rechner nimmt standardmäßig keinen zusätzlichen Pool an.
Illustrative Beteiligung und Verwässerung
Investorenanalyse / 18
Langfristiges Planungsszenario
Jahr
Umsatz
Betriebskosten
EBITDA
Kumuliertes Nettoergebnis
2027
38.093 €
212.623 €
-174.530 €
-174.530 €
2028
198.946 €
291.603 €
-92.657 €
-267.187 €
2029
717.888 €
741.156 €
-23.267 €
-290.455 €
2030
2.397.056 €
1.660.240 €
736.816 €
372.679 €
2031
6.315.832 €
3.319.131 €
2.996.701 €
3.069.710 €
2032
13.175.247 €
5.357.085 €
7.818.162 €
10.106.056 €
2033
23.627.614 €
7.835.912 €
15.791.702 €
24.318.588 €
2034
37.069.870 €
10.198.198 €
26.871.672 €
48.503.093 €
2035
52.700.791 €
12.805.128 €
39.895.663 €
84.409.190 €
Das Szenario erreicht 2030 positives EBITDA und prognostiziert rund 52,7 Mio. € Umsatz 2035. Vorausgesetzt werden längere bezahlte Nutzung, bessere Konversion, optimierte Akquisition und spätere Expansion in DACH und englische Märkte. Diese Verbesserungen sind noch nicht beobachtet.
Das Gesamtjahr 2028 enthält das zweite Halbjahr außerhalb der Seed-Phase. Jahres-GuV und Rundenbudget unterscheiden sich in Umfang und Zeitpunkt. Kumulierte buchhalterische Gewinne belegen weder Investorenauszahlungen noch verfügbare Liquidität oder realisierte Renditen.
Investorenanalyse / 19
Annahmen und Berechnungshinweise
Thema
Einordnung
Rundungen und Kanalkosten
17.645 Registrierungen als Ziel; monatlich 17.644,68. Der KPI-Kanalvergleich enthält den frühen 1.500-€-Wartelistentest nicht, der Monatsplan schon.
Abonnenten und Abrechnung
1.201 als geliefertes Ziel erhalten; monatliche Fortschreibung neuer zahlender Gruppen ergänzen.
Das detaillierte 350.000-€-Budget ist die Seed-Grundlage. Jahres-GuV ist keine gleichwertige Cashflow-Prognose.
Reserve und Reichweite
9.478 € aus regulären Ausgaben ausnehmen. Nicht eingeworbene Folgerunden nicht als Liquidität zählen.
Statusformel und Amortisationsnotiz
Entscheidungsschwellen müssen zum Ziel von etwa 17.600 Registrierungen passen. Die Amortisation unterscheidet sich je Phase: etwa 3,5 Monate in der optimierten HR-Phase und 4,70 Monate für die gesamte Seed-Phase.
Testpreis und Probephase
Preise 2028, Jahrespläne und unterstützten Zahlungsablauf bestätigen; einzelne Annahmen nennen 19 € erst ab 2029.
Die Analyse unterscheidet Planungsziele und berechnete Prüfwerte. Monatliche Abrechnung, Bindung und Zahlungszeitpunkte sind vor größeren Investitionsentscheidungen zu validieren.
Investorenanalyse / 20
Das nächste Investorengespräch
Thema
Mitzubringende Nachweise
Produktreife
Funktionsfähige Beta, geprüfte Entscheidungsregeln, versionierte Inhalte und kurze Demo.
Pilotumsetzung
Rekrutierung, Einwilligung, vorab definierte Messgrößen und unabhängiger Prüfumfang.
Nachfrage und Bindung
Erster Nutzen, Tag-20-Ergebnisse, Gruppengrößen, abgeschlossene Tests und echte Zahlungen.
Akquisition
Kanalausgaben, qualifizierte Registrierungen, erste Zahler und Bindung nach Markt und Monat.
Umsetzungskapazität
Bestätigte Verantwortlichkeiten, Verfügbarkeit und Aufgaben der Entwicklungskraft und externer Unterstützung.
Finanzen und Eigentum
Monatlicher Liquiditätsabgleich, Verträge, Rechteübertragung und vereinbarte Beteiligungsstruktur.
Gespräche zur Anschlussfinanzierung sind ab November 2027 geplant. DACH- und UK/Irland-Tests im ersten Halbjahr 2028 sollen größere Marktentscheidungen vorbereiten. Eine Warteliste allein belegt weder bezahlte Konversion noch Bindung.
Investorenanalyse / 21
Quellen und Planungsgrundlage
Finanzprognosen und Budgets basieren auf dem Harmonia-Geschäftsplan. Produktstrategie, Teambiografien und Pilotkonzept stammen von den Gründerinnen.
Finanzzahlen sind Planungsschätzungen. Annahmen zu Akquisition, Konversion und Bindung werden mit Familien und Marktkampagnen getestet.